google58f7363722c802d5.html google0518e1b48949e8e4.html Conheça os campeões dos Jogos da Juventude do Mato Grosso do Sul

Conheça os campeões dos Jogos da Juventude do Mato Grosso do Sul

Atualizado: 20 de Ago de 2019

Desde a manhã de domingo (07) Três Lagoas tem sido o palco de grandes embates travados pelos pequenos atletas que compõem os times participantes dos Jogos da Juventude do Mato Grosso do Sul. Após mais de duzentos jogos, com o fim do campeonato, as delegações voltam para a casa, algumas carregando medalhas e com a certeza de que voltarão para disputar a Copa dos Campeões, entre 17 e 20 de Julho, e outras com o gosto amargo da derrota, mas a alegria de ter vivenciado essa experiência, feito novos amigos e conhecer outra cidade.



Com o fim dos jogos resta anunciar os vencedores e lembrar a quem perdeu que no ano que vem tem mais e o CRE seguirá apoiando o evento e transmitindo o máximo de partidas possível. E lembrando que para a Copa dos Campeões voltam os três primeiros colocados da primeira divisão e o primeiro colocado da segunda divisão de cada modalidade.


Vamos então para a lista dos vencedores dos Jogos da Juventude do Mato Grosso do Sul:

BASQUETEBOL FEMININO, primeira divisão:

1º lugar, Rio Brilhante, Escola de Educação Cativante - Colégio Objetivo

2º lugar, Paranaíba, Escola Caminho - Anglo

3º lugar, Dourados, Escola Municipal Neil Fioravanti - CAIC

4º lugar, Campo Grande, Escola Estadual Prof.ª Ada Teixeira S. Pereira


BASQUETEBOL MASCULINO, primeira divisão:

1º lugar, Dourados, Escola Presbiteriana Erasmo Braga

2º lugar, Maracaju, Escola Estadual Manoel Ferreira de Lima

3º lugar, Ponta Porã, Escola Municipal Jardim Ivone


BASQUETEBOL MASCULINO, segunda divisão:

Nova Andradina, Escola Estadual Prof.ª Nair Palácio de Souza


FUTSAL FEMININO, primeira divisão:

1º lugar, Maracaju, Escola Estadual Cel. Lima de Figueiredo

2º lugar, Amambai, Escola Municipal Guarani Kaoiwá

3º lugar, Juti, Escola Estadual 31 de Março


FUTSAL FEMININO, segunda divisão:

Paranhos, Escola Municipal Indígena Pancho Romero


FUTSAL MASCULINO, primeira divisão:

1º lugar, Dourados, Colégio ELITE Dourados

2º lugar, Corumbá, Escola TENIR

3º lugar, Campo Grande, Colégio Oswaldo Tognini - FUNLEC


FUTSAL MASCULINO, segunda divisão:

Costa Rica, Escola Estadual José Ferreira da Costa

1 visualização

realização:

apoio:

patrocínio:

logo-patria-amada-brasil-horizontal_vert
#CRETL
  • Facebook
  • Twitter
  • YouTube
  • Instagram

Centro de Referência Esportiva Três Lagoas

E-Mail: secretaria@cretreslagoas.org

Fone/whatsapp: (067) 99866-6357

Av. Odair Rosa de Oliveira - Jardim Bela Vista,

Três Lagoas - MS, 79600-090

Gostaria de matricular-se?

Gostaria de publicar um artigo?

Fale Conosco!